Золото с привкусом горечи. Как судейская ошибка повлияла на результат финала

20
3325
Финал 2000 года

Наконец-то, всеми ожидаемый финал команд 2000 года состоялся! Он выдался не только зрелищным и богатым на голы, но и скандальным. Впрочем, не будем забегать вперед, обо всем по порядку.

В первом тайме, решающую роль сыграли умение игроков Динамо эффективно использовать стандарты, а так же скорость перехода из обороны в атаку. При одинаковом времени владения мячом, игроки Минска отдавали много передач поперек поля и назад, не имея вариантов продолжения впереди. Динамовцы же, напротив, отзащищавшись, быстро проходили центр, используя при этом, преимущественно, фланги. Именно с правого фланга и возникли оба момента со взятием ворот. Голы получились абсолютно идентичные, после подачи углового, с той лишь разницей, что мяч залетал в разные углы ворот.

После первого пропущенного мяча футболисты Минска несколько минут пребывали в прострации и могли пропустить еще раз, но динамовцы «простили» соперника. Что-то более-менее конструктивное у горожан стало получаться ближе к концу первого тайма. Но тут подоспел «гол в раздевалку». В общем и целом, первую половину встречи можно однозначно занести в актив Динамо. Команда атаковала гораздо опаснее и могла отличиться еще не раз.

Во втором тайме картина игры несколько изменилась. Динамо явно стало дорожить достигнутым результатом, в то время как Минск пошел отыгрываться. В середине второго тайма горожане забили-таки первый ответный гол, но тут же пропустили ту роковую контратаку, в которой и решилась судьба матча. Судья не разобрался в ситуации, назначив пенальти в ворота ФК Минск и удалив вратаря за фол последней надежды. Хотя на повторе видно, что голкипер выйдя на мяч в последний момент даже успел убрать руки, чтобы случайно не зацепить нападающего Динамо. Пропустив гол и оставшись в меньшинстве, горожане не поникли и смогли забить еще раз. Однако, сделали это перед самым финальным свистком. На большее у них просто не оставалось времени.

Как бы то ни было, судейские ошибки тоже часть футбола. Вполне понятно недовольство игроков Минска на награждении, которые посчитали, что у них украли победу. Но проигрывать нужно тоже уметь. Динамо сегодня было достойно золотых наград, жаль только, что золото получилось с привкусом горечи.

Динамо Минск 2000

Вадим Федосик

Артур Мустыгин
Артур Мустыгин — тренер Динамо Минск — чемпиона Беларуси сезона 2015/2016

А мы поздравляем обе команды с успешным выступление в чемпионате Беларуси 2015/2016 годов и желаем ребятам приятного отдыха в межсезонье!

30.06.2016 19:13

Судья 100% лоханулся! Напад Динамо даже зацепиться за вратаря толком не успел. Пеналь надуманный. Еще и вэру за ФПН удалил.

Тойащэ
Тойащэ
30.06.2016 21:05
Ответил(а)  Gichgaby

Был пенальти, не был — Динамо ЧЕМПИОН!!!

Nikita
Nikita
01.07.2016 08:55

Ну не умеет проигрывать г-н Андриевский!Ребята,я вас очень уважаю за этот сайт и вашу работу,но зачем вы так испортили статью о победителе чемпионата?На повторе не один эксперт не определит был пенальти или не было!Знаю Макса уже давно,парень никогда не падал без контакта!Никогда!Это ему даже можно в минус поставить-таковы реалии в футболе сейчас….А эпизод пересмотрите и задайте себе вопрос:Зачем ему было падать,если не было контакта?Динамо выиграло матч вчистую,а Минску надо учиться достойно проигрывать!

Nikita
Nikita
01.07.2016 11:09

Сергей,я считаю что название статьи не соответствует красивому футболу,который показали парни на поле.О том,что тренер Минска будет искать повод оправдать поражение было понятно еще до пенальти и даже после первого тайма.А вы подбрасываете дрова в разгорающийся конфликт и однозначно утверждаете,что пенальти не было!Думаю пресса должна занимать более нейтральную позицию.

Nikita
Nikita
01.07.2016 11:21

Сергей,Минск проиграл не из-за пенальти,он просто проиграл по игре!Счет не соответствует содержанию и вы это сами видели,уважаю ребят из Минска,уважаю Валерия Леонидовича,но вчера Динамо было явно сильнее,а вы названием и содержанием подчеркиваете,что пенальти решил все!Как то-так….

Nikita
Nikita
01.07.2016 12:40

Сергей,отвечаю.Минск забил второй гол на последней добавленной минуте,если бы не было пенальти и удаления судья бы столько не добавил!Так что 1:2….

Nikita
Nikita
01.07.2016 14:09

И последнее,прежде чем устраивать опрос общественного мнения,нужно было спросить у ребят.Я не поленился,позвонил и спросил.Говорит защитник ударил по ногам,а потом вратарь задел бедро,чем задел-не видел,смотрел на мяч.Уверен,что говорит правду,повторяю-СМЫСЛА падать в штрафной не было!Он спокойно догонял мяч и забивал в пустые ворота!Как то так….,отключаюсь..

Ярик Ковш
Ярик Ковш
01.07.2016 16:41

Что вообще меняет это? Был пенальти или не был, Динамо выиграло заслуженно, хотя бы по обзору моментов это видно. Об этом автор и говорит. К чему разборки устраивать. Или динамовские болельщики хотят безусловного восхваления заслуг команды? Подумаешь, под сомнение гол поставили. Главное, команда выиграл. С чем ребят и поздравляем!

SERGE
SERGE
01.07.2016 16:57

Уважаемый господин Ковалев ,на вашем видео номер 55 Минска Лаврик на повторе сбивает игрока динамо 20 Веденичева играя не в мяч а в ногу. Вратарь не трогал игрока -пенальти по делу судья ошибся только с удалением.Хотя по новым правилам нужно было давать желтую и ставить пенальти .С уважением.

SERGE
SERGE
01.07.2016 19:17

Уважаемый,господин Ковалев ! Спасибо за прекрасный сайт .статьи и фото и дискуссии. Впереди много матчей турниров и финалов!!! В нашем взрослом чемпионате РБ судейские ошибки куда более ощутимы.Давайте как говорят » заиграем » этот матч который проходил при температуре + 30 и сошлемся на человеческий фактор без которого не возможно играть в футбол .Все игроки и Минска и Динамо молодцы в таких условиях показывать красивый футбол.забивать мячи и завершить финал без санитарных потерь, хотя им всего по 16 лет и это лучшие команды чемпионата !!!

09.08.2016 00:49

Очень удобный розыгрыш типа Чемпионата РБ для команды Динамо Минск2000 . По сути это Кубок РБ, а не Чемпионат. Нарушены все даты проведения финальной игры, команда Динамо плодотворно подготовилась к финалу в Чехии , наплевав на регламент проведения соревнований вместе с АБФФ и теперь всем рассказывают ,что счет на табло , все честно и нормально. Так на всякий случай ,ФК Минск на стол поставил 2 торта один для команды Минск , другой для команды Динамо еще до игры , а динамо ело пицу тихонько в раздевалочке. Давай типа чемпионы.

10.08.2016 00:33

В этом все и дело !!! «Гуляй Вася … Жуй опилки… Чемпионство на этом закончилось… Недочимпионы!!!! БАТЭ Чемпион !!!!!!!!!