В адрес нашей редакции поступило письмо футболиста НФК (2004 г.р.) Сергея Липницкого, в котором он просит помочь в решении непростой ситуации. Дело в том, что Сергей принял участие в одном из матчей чемпионата Беларуси под чужой фамилией, за что подвергся пятиматчевой дисквалификации и солидному (разумеется, учитывая, что он подросток и пока еще не зарабатывает сам) денежному штрафу. Попытаемся разобраться и понять, соизмеримо ли наказание поступку?
«Я играю в первой лиге юношеского чемпионата 2004 года, в НФК. Был последний матч со «Спорт Альянсом», у меня до этого матча было 4 желтых карточки и, по идее, я должен был этот матч пропускать, но у нас даже банально замен не было, и мы решили заявить меня под другой фамилией. Знаю, это нарушение. Но я никого не убил, чтобы давать мне 15 базовых, клубу (т.е. тренерам) 45 базовых и еще при этом дисквалификация 5 матчей во 2 круге…
Это просто жесть! Одному из футболистов не дали ни одной базовой величины, дали всего лишь пару матчей дисквалификации, хотя он поступил похлеще меня. Пожалуйста, я всего лишь хочу играть в футбол, это на самом деле смешно, по-моему справедливое решение — максимум 2 матча дисквалификации и никакого штрафа! Я ПОДРОСТОК, а не профессиональный футболист.»

Мы отыскали в архиве решение контрольно-дисциплинарного комитета по этическим вопросам АБФФ, в котором подробно описывается, кто и за что понес ответственность по данному делу.
РЕШЕНИЕ
Комитета контрольно-дисциплинарного и
по этическим вопросам АБФФ
от 01 ноября 2019 года протокол №23
1.1. Присутствовали: члены комитета: Авдеев А.Д. (председатель), Годун А.В., Венчиков С.А., Юмагужин Р.Х. (секретарь).
1.2. Рассмотрение рапорта судьи Д.Савина и протокола матча юношеского первенства Республики Беларусь по футболу 2019 года среди команд, составленных из игроков 2004 года рождения ФК НФК (Минск) – ФК «Спорт-Альянс» (Минск) (26.10.2019, юноши, 2004), из которых следует, что вместо Полонского Александра за команду ФК НФК (Минск) в стартовом составе принимал участие Липницкий Сергей, который на 78-й минуте этого матча получил красную карточку за нецензурные выражения в адрес арбитра.
1.3. Постановили: за совершенное дисциплинарное нарушение в матче юношеского первенства Республики Беларусь по футболу 2019 года среди команд, составленных из игроков 2004 года рождения ФК НФК (Минск) – ФК «Спорт-Альянс» (Минск) (26.10.2019, юноши, 2004), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 96 «Неправомерное участие в матче», и в соответствии со статьями 14, 20, 39 Дисциплинарного кодекса АБФФ применить в отношении команды ФК НФК (Минск) (юноши, 2004 г.р.), составленной из игроков 2004 г.р. (юноши), дисциплинарную санкцию в виде присуждения технического поражения со счетом 0:3 в матче юношеского первенства Республики Беларусь по футболу 2019 года среди команд, составленных из игроков 2004 года рождения ФК НФК (Минск) – ФК «Спорт-Альянс» (Минск) (26.10.2019, юноши, 2004), а команде ФК «Спорт-Альянс» (Минск) – технической победы со счетом 3:0, а также штрафа команде ФК НФК (Минск) в размере 50 (пятидесяти) базовых величин – 1275.00 (одна тысяча двести семьдесят пять рублей 00 копеек).
1.4. Постановили: за совершенное дисциплинарное нарушение в матче юношеского первенства Республики Беларусь по футболу 2019 года среди команд, составленных из игроков 2004 года рождения ФК НФК (Минск) – ФК «Спорт-Альянс» (Минск) (26.10.2019, юноши, 2004), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 70 «Серьезные нарушения правил игры против официальных лиц матча», и в соответствии со статьями 15, 18, 20, 39 Дисциплинарного кодекса АБФФ применить в отношении игрока команды ФК НФК (Минск) Липницкого Сергея дисциплинарную санкцию в виде дисквалификации на участие в футбольном матче на 5 (пять) матчей юношеского первенства Республики Беларусь по футболу 2019 года среди команд, составленных из игроков 2004 года рождения, а также штрафа в размере 10 (десяти) базовых величин – 255.00 (двести пятьдесят пять рублей 00 копеек).
А как вы считаете, адекватное ли решение содеянному принял контрольно-дисциплинарный комитет?
Откажешься играть — жизни в клубе не будет, сыграешь — …
Опять же: » который на 78-й минуте этого матча получил красную карточку за нецензурные выражения в адрес арбитра» — очень красиво характеризует воспитание в клубе.
По факту: все правильно, чтоб другим неповадно было и лучше техническое поражение, чем так.
Итого: игрок своим письмом сам создал плохую рекламу своему тренеру и клубу…
Manowar, Вы считаете, что только клуб отвечает за воспитание юноши?
На поле: ДА.
И поверьте, глядя на некоторых тренеров, удивляешься: как их к работе с детьми допустили.
«…который на 78-й минуте этого матча получил красную карточку за нецензурные выражения в адрес арбитра…»
Будет время почитать «Войну и мир».
Получается, что если бы игрок на 78 минуте не задел судью, обматерив его, то все бы так и прошло не замеченным (что игрок играет под чужой фамилией)…а для чего карточки футболистов??? неужели тяжело трем судьям перед игрой сверить футболистов с фотографиями в карточках….АБФФ!!! судей накажите или сами строго требуйте за это….а то будете получать подобные скандалы постоянно!!! А соизмеримость наказания (по этой «филькиной» грамоте) по регламенту может быть любая….смотря какое настроение у комиссии..ну или связи у провинившихся….
Насколько я понял, за «подставу» (неправомерное участие в матче) наказан клуб (п.1.3 решения). Футболист наказан за хамство по отношению к судье (П.1.4 решения).
На мой взгляд, все по делу.
Кроме всего прочего, поражает наглость тинейджера. Прекрасно понимает, что находится на поле вне закона, но, при этом, ещё и судью «обматерил».
А это не наглость….на 100% уверен, что это не первый раз….это системная ошибка…дети воспринимают это как должное,,( я про выход подставой) вот и не боятся ничего…!
Ну а насчёт мата…это наша беда… всего футбола…с кого детям пример брать? С чемпионов ….Кисляк, Милевский, Нойок….да Вы все сами видели и слышали.!!!
Согласен, но, все-таки, «ненормативная лексика» — это, к сожалению, беда не только футбола, это катастрофа современного общества.
Что то похожее было с ФК МИНСК И ГРОДНО ??? Но что то там не кого не наказывали и не штрафовали !!! А тут решили по полной. Такие штрафы в высшей лиге не дают. Перегибает .